Как наследник, имеющий большую долю в квартире, может выкупить две другие наследственные доли, когда наследники уже прописаны на этих долях?

• г. Москва

Может наследник большей доли в квартире, через суд выкупить две другие наследственные доли (незначительные), наследники которых уже зарегистрировались (прописались) на этих долях?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Да,это возможно, но доли должны быть мизерными, между собственниками конфликт, они не проживают и следовательно не нуждаются в этой собственности. Вообще каждый случай индивидуален.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. (ч. 4 ст. 252 ГК РФ)

Естественно, всё указанное выше надо суду доказать.

Если это не единственное жильё у тех наследников, то через суд может выкупить из доли. Ст 252 гк.

Да. такое возможно при соблюдении ряда условий.