Как лишить отцовство ребенка - процедура, документы и контакты

• г. Москва

Я хотела узнать как лишить отцовство ребенка 6 лет отец тоже согласен у него уже 2 ребенка новом браке алименты портить просто я доверенность спросила он отказался я тогда говорила отказывай от отцовство он согласен кому надо обратится какие документы нужны.

Ответы на вопрос (3):

Эльнура, Вы вправе обратиться с иском о лишении его родительских прав, в частности если он с ребенком не общается и не платит алименты.

Дело такое достаточно непростое.

Ответчик может признать такой иск при его рассмотрении в суде.

Отказа от отцовства законом не предусмотрено.

Он либо может оспорить отцовство, если не является биологическим отцом либо вы можете лишить его родительских прав.

Эльнура, добрый день! Российское законодательство и в частности семейное право не содержит нормы позволяющей отказаться от отцовства.

Отцовство возможно оспорить в судебном порядке, проводится генетическая экспертиза, существует процедура ограничения/лишения родительских права. Но простоя взять и отказаться от ребенка нельзя.

Вы можете в нотариальной форме получить согласие на вывоз ребенка за пределы РФ.

Если он отказывает вам в какой-либо помощи, оформлении документов, обращайтесь в органы опеки и попечительства для начала.

Если необходима профессиональная помощь, звоните, готова вам помочь.