Процедура оформления документов по \'дачной конституции\' - что необходимо сделать и куда обращаться?

• г. Барнаул

Помогите пожалуйста разобраться с" дачной конституцией". У нас есть сад 6 соток, не приватизированный. Книжка члена садоводства. Чеки об уплате членских взносов. Есть садовый домик небольшой 2-х этажный, баня, сарай, каркас теплицы (из уголка). Дача приобретена за наличный расчет в 2005 г. Что необходимо сделать сейчас для оформления документов в связи с "дачной конституцией"? Куда необходимо обращаться? Кто устанавливает - является ли домик на саду садовым или пригодным для постояного проживания? И необходимо ли это сейчас устанавливать? (мы там не живем, находимся только в весенне-летний период). Если дом садовый, то нужно ли будет платить налоги за него? Что вообще нужно сделать в первую очередь? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья Дмитриевна г. Барнаул!

Для приватизации Дачного домика в первую очередь необходимо по "Закону о дачной амнистии" приватизировать в первую очередь Земельный участок поэтому:

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

6)Кроме того, также необходимо оформить Межевой план с поворотными точками данного земельного участка.

При этом, письменный Отказ в оформлении Кадастрового паспорта и Межевого плана вы можете оспорить в Судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2018 г.

Скажите а какая организация занимается приватизацией земельного участка? Кто оформляет Межевой план с поворотными точками данного земельного участка, Кадастровый паспорт на земельный участок? Где находится регистрирующий орган при оформлении земельного участка?

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна. Межевой план оформляют межевые организации/ кадастровые инженеры/ можете с этим вопросом обратиться в БТИ. Для регистрации обратитесь в МФЦ.