Незаконное строительство двухэтажного дома на месте соседского сарая - что делать?

• г. Симферополь

В 2013 году в общем воре на месте своего гаража сосед сломав чужой сарай построил никого не спрашивая построил еще один двухэтажний дом которы загородил просто нам свет и унищл этим что делать.

Ответы на вопрос (2):

Скорей всего у соседа самострой. Самострой сносят по суду. В суд пойдете? У вас какой район города?

Уважаемый Сергей г. Симферополь!

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.

Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- в данном случае имеет место самовольная постройка, подлежащая сносу (ст.222 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.11.2018 г.