Снесли дом на участке. Не знали что нужно разрешение. Что делать? Планируем строительство нового, большего по площади.

• г. Ростов-на-Дону

Снесли дом на участке. Не знали что нужно разрешение. Что делать? Планируем строительство нового, большего по площади.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Анастасия г. Ростов-на-Дону!

При решении данного вопроса вам необходимо знать, что в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ:

- для Сноса старого жилого дома;

- для Строительства нового жилого дома

необходимо получить в Администрации муниципального образования письменное Разрешение.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.11.2018 г.

Я так понимаю дом был старый и не поставленный на кадастровый учет. 01.09.2018 вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ. Никаких разрешений на снос Вам не требуется. Когда начнете строительство дома, Вам необходимо будет направить в отдел архитектуры местной администрации уведомление о планируемом строительстве дома, приложить к нему чертеж земельного участка с планируемым размещением дома, получить от администрации уведомление о соответствии планируемого к постройке дома параметрам строительства. Когда дом построите, необходимо будет, чтобы кадастровый инженер сделал вам тех. план дома, и уже потом Вы направляете в администрацию уведомление об окончании строительства дома с приложением тех. плана. Администрация выдает Вам уведомление о соответствии реконструируемого объекта ИЖС требованиям законодательства о градостроительной деятельности. После этого с указанным уведомлением обращаетесь в МФЦ или Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на дом.

Просто постройте новый дом на месте старого и зарегистрируйте на него право собственности в Росреестре. Для получения услуг по оформлению объекта недвижимости в собственность пишите в личку.

Был саманный дом с пристроенной кирпичной кухней под газ (70 гг). саманную часть снесли, осталась кухня. Узнали о разрешении После сноса.

Здравствуйте, с августа разрешение на строительство не требуется, вам необходимо перевести участок в систему координат и согласовать с воинскими частями, после получения всех документов обращайтесь в администрацию района для получения уведомления о строительстве.