Отмена сделки - последствия для покупателя и продавца при отсутствии предварительного договора и задатка

• г. Санкт-Петербург

Сделка купли-продажи отменена по вине продавца (нашел другого покупателя), хотя копии документов уже переданы нотариусу. Предварительного договора и задатка не было. Что грозит покупателю и продавцу в случае неявки на оформление договора купли-продажи у нотариуса.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае достаточно сложно будет что либо предъявить кроме взыскания услуг нотариуса, так как у вас не было предварительного договора или задатка и по сути договор не оформлен ещё

Мало ли кто кому что передал. Если договор купли-продажи не был заключен (ст.549 ГК РФ), то стороны не связаны договорными обязательствами. Нужно было заключить как минимум предварительный договор с задатком.

Спасибо за ответ, но какова в денежном выражении эта услуга нотариуса? А если покупатель не придет вообще?

Ну не придёт и не придёт,договор незаключен и взыскать что либо без предварительного договора нельзя, а цену за услугу вам нотариус выпишет как придут к нему документы.

Так заключите с ним предварительный договор и предусмотрите задаток, чтобы покрыть все расходы и убытки. Ведь согласно п.2 ст.381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Услуги нотариуса включают в себя госпошлину, но она платится при совершении сделки. В остальном же если нотариус ничего не сделал, платить Вы ему не должны. Если же есть услуги правового и технического характера, то оплачиваются по нотариальному тарифу - уточняйте его у нотариуса.