Сдача квартиры в аренду с целью покрытия коммунальных платежей - возможные проблемы с налоговой?

• г. Ростов-на-Дону

Есть квартира в другом регионе, хочу сдать в аренду, чтобы арендаторы оплачивали коммуналку (очень дорогое отопление) , жить там пока не собираюсь, т.к. еще работаю. Будут ли у меня проблемы с налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК), собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В аренду свою квартиру Вы вправе сдать на основании договора аренды только юридическому лицу (организации).

Во-вторых, согласно законодательству, собственник, сдавая личную жилплощадь, обязан уплачивать налог государству. Сегодня ставка его равна 13%, но уже в следующем году возможно повышение.

Налогообложение распространяется на всех лиц как физических, так и юридических, которые получают прибыль. Сдача жилья в аренду или наем сопровождается получением материальной выгоды. Следовательно, собственник обязан уплатить налог в размере 13% для физических лиц или 6% для индивидуальных предпринимателей.

Для определения суммы, подлежащей уплате, в договоре найма надо прописать ежемесячный платеж.

Далее, физлицо, если оно является собственником помещения, подает налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ – налог на доходы физических лиц. Делается это один раз в год.

Если сдача квартиры в найм или в аренду производится без регистрации договора и, сответсвенно, без уплаты налога, то в этом случае собственника жилья ожидает наказание.

Конечно, санкции будут применены лишь в том случае, если ФНС каким-либо образом станет известно о данном факте.

Если декларация не была собственником жилья предоставлена, а налог уплачен, собственнику грозит наказание в виде штрафа в размере 5% от суммы прибыли, указанной в декларации, за каждый месяц просрочки (статья 119 НК РФ).

Если и после штрафа собственник не уплатит налог, то штрафные санкции увеличатся еще на 20% от суммы, не внесенной в бюджет. Минимальный размер штрафа – 1000 рублей.

В-третьих, если наниматель вашей квартиры в нарушение условий будущего договора найма жилого помещеня не уплатит за коммунальные услуи в вашей квартире (а такое бывает и не редко), то задолженность за коммунальные услуги взыщут с %-ми (статья 155 ЖК РФ) с Вас, как собственника жилья, в судебном порядке.

Всего Вам доброго.