Неожиданное открытие - муж узнал, что жил все эти годы под фамилией отчима. Как это повлияет на материнский капитал и возможность взять ипотеку?

• г. Кострома

У нас такая ситуация, мужу 34 года и только сейчас он узнал, что в детстве мать исправила его фамилию и отчество в свидетельстве о рождении и жил все это время, как оказалось, с отчимом. Узнал он это когда ему позвонили из другого города и сообщили что у него умер отец и он наследник на квартиру первой очереди. Был суд где доказывали его родство т.к в паспорте и во всех документах фамилия и отчество стояло отчима. Суд подтвердил родство, сказали все документы менять т.к эти не действительны. Мне и детям тоже надо менять. Скажите пожалуйста, материнский капитал у меня не пропадет если я и дети поменяют фамилию? И если мы сейчас, на эти документы которыми мы столько лет пользовались, возьмем ипотеку не будет ли проблем после того как сменим документы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Не знаю, кто сказал, что надо менять фамилию. Совершеннолетний гражданин имеет право носить те фамилию, имя и отчество, которые он пожелает. И уж, тем более, было бы смешно менять фамилию Вам и детям. Вступить в права наследования Ваш супруг может по решению суда о признании его сыном наследодателя. Если же, по непонятной причине, в решении суда (сомневаюсь) указано "сменить фамилию на...", то решение надо обжаловать в этой части. Даже ребенку при установлении отцовства в судебном порядке смена фамилии не обязательна, какую фамилию будет носить ребенок решают родители.

Просто получается что его документы изначально недействительные, т.к.получены на поддельное свидетельство. И теперь чтобы привести документы в порядок ему надо получить свидетельство на свое имя и заново получить паспорт.

Добрый день!

А то, что свидетельство поддельное, установлено судом? Если так, то каким образом это установили и кто виноват. Извините, вопросов много возникает. Без знания нюансов дела ответить достаточно трудно. Но каждый совершеннолетний гражданин имеет право носить те Ф.И.О., которые ему хочется. Люди даже меняют фамилии и имена просто так, больше нравятся. Возможно, достаточно подать заявление о том, что он хочет носить импенно такие фамилию, имя, отчество. Возможно, для снижения стрессовой ситуации в семье, уменьшения затрат времени и денег, ему следует оформить документы, а затем вернуться к своим Ф.И.О. Извините, но разбираться в этом вопросе надо с документами.