Влияет ли продажа квартиры на обязанность отдельно проживающего родителя выплатить алименты по решению суда?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, должен ли отдельно проживающий родитель несовершеннолетнего ребенка, которому по решению суда нужно платить алименты 25% от всех видов заработка, уплатить их, если хочет продать квартиру. Считается ли это видом заработка? Не риэлтор, работа с недвижимостью не связанна, квартира в собственности более 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Родитель не должен платить 25% алиментов с продажи квартиры, поскольку данные денежные средства не подпадают под виды дохода из которых производится удержание алиментов.

Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей определяются Правительством Российской Федерации.

Перечень видов дохода утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".