Как защитить свои родительские права при суде о лишении и повторном получении детей?

• г. Санкт-Петербург

У меня 3 детей, с мужем не живу 5 лет, он ими не интегрируется. Почти год назад забрали детей, т.к.соседи пожаловались на шум (я работала сутки через трое). Сейчас должен состояться суд о лишении меня родительских прав. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, кто забрал и кто обратился в суд с иском о лишении родительских прав? Во-вторых, какие меры предпринимались Вами в течение почти года, с момента, как у Вас отобрали детей, по их возврату в семью? В-третьих, чем обосновывает истец свои исковые требования по лишению родительских прав? Вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату, тем более, что времени, как я понял, у Вас немного. В любом случае, лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным (пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Соседи через стену живут, дом частный, на 2 квартиры, у меня трое детей, младшему год и трижалуются на шум, угрожают что примут меры.

7 лет назад родила ребенка и подписала отказ. Сейчас хочу вернуть все свои права на него. Могу ли я на это право? И как это сделать? Скоро должен состояться суд на лишение род. прав, но я не согласна.

19 января 2015 года состоится суд о признании безвестно пропавшим бывшего моего мужа. Затем я хочу подать иск на лишение родительских прав (отцовства)... Скажите пожалуйста, когда можно подавать иск на лишение родительских прав и в течение какого времени может состояться суд по лишению родителских прав со дня подачи иска? Спасибо.

Такой вопрос у моей знакомой 3 детей, один раз опека забрала детей, прошёл суд детей вернули, не так давно забрали второй раз, завтра суд опека настроена лешить родительских прав. Что им можно сделать? Зарание спасибо.

Лишение родительских прав.

Здравствуйте, у меня такая ситуация - в браке с мужем 5 лет. двое совместных детей. Муж стал сильно пить, последние полгода не работал. При свидетелях сказал, что дети ему не нужны. Сейчас живу с другим человеком, но официально ещё не развелась. Можно ли на основании вышеизложенного лишить его родительских прав после официального развода? Спасибо.

Мой бывший муж забрал двоих детей без суда и теперь подал иск о лешении меня родительских прав, что мне нужно сделать чтоб меня не лешили детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно лишить мать родительских прав, если более полутора лет суд назначил алименты, но она не платит. И где должен состояться суд по лишению р.п., если она проживает в другом городе? Спасибо.

У меня отец забрал ребенка когда ему было 5 лет, суд присудил, чтоб ребенок жил с отцом. Сейчас ребенку 14 лет, пришло письмо с суда на лишение меня материнских прав и на уплату алиментов (до этого я ничего не платила). У меня сейчас трое детей, одному только два годика, живу только на детское пособие, можно ли как-то отсрочить уплату алиментов. Спасибо.

Я школьник, мне 16, нахожусь под опекой, родители лишены родительских прав, где я должен быть прописан? Должен ли дет дом выписать меня со старого адреса, забрали меня около 8 лет назад, прописка стоит там, где живут родители сейчас. Имею ли я право на получение жилья? И что мне для это надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение