Как защитить свои родительские права при суде о лишении и повторном получении детей?

• г. Санкт-Петербург

У меня 3 детей, с мужем не живу 5 лет, он ими не интегрируется. Почти год назад забрали детей, т.к.соседи пожаловались на шум (я работала сутки через трое). Сейчас должен состояться суд о лишении меня родительских прав. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, кто забрал и кто обратился в суд с иском о лишении родительских прав? Во-вторых, какие меры предпринимались Вами в течение почти года, с момента, как у Вас отобрали детей, по их возврату в семью? В-третьих, чем обосновывает истец свои исковые требования по лишению родительских прав? Вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату, тем более, что времени, как я понял, у Вас немного. В любом случае, лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным (пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"). Такие дела.