У меня отключили газ в отопительный сезон и притом что меня в этот момент не было дома. Что делать мне в данный момент?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи Дарья приостановка газа осуществляется согласно п.45 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях: а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа; б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки; в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд; г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре; д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям; е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией. Перед тем как инициировать приостановку выполнения договора по поставке газа, поставщик обязуется выслать уведомление, отправленное клиенту заказной почтой (с обязательным уведомлением о получении). Поставщик должен назвать причины приостановки договора. Непосредственное прекращение подачи газа может быть осуществлено не ранее, чем через 20 дней после получения клиентом извещения. Согласно п.47 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 „О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» Поставщик также может прекратить подачу газа, не уведомляя клиента о своих действиях, при таких условиях: авария в газораспределительной сети; авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования; техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии. Таким образом вам необходимо составить процессуальные регламентированные правовые документы в соответствующие надзорные инстанции и поставщику для восстановления нарушенных прав.