Судья искажает доказательства в апелляционном определении - Как действовать при отсутствии оснований для кассации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В апелляционном определении судья откровенно искажает представленные доказательства по делу. Придумывает несуществующие даты, события, лишь бы подогнать мотивировочную часть решения под резолютивную часть. Встал вопрос кассации. Но тут ее взять вроде как и не за что. Как поступить дальше? Ведь кассация не рассмотрит нарушения по с. 1 ст. 330 ГПК РФ?!?

Ответы на вопрос (7):

Кассация рассмотрит нарушения норм материального и процессуального права. Подавайте кассационную жалобу согласно главе 41 ГПК РФ (ст.376 ГПК РФ). Статья 330 ГПК РФ относится к апелляции, а не кассации. Согласно статье 390 ГПК РФ

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Не рассмотрит. Но ст. 330 ГПК РФ не исключает того, что кассация будет проверять дело. Могут запросить его. Если уж совсем все будет "наперекосяк", то могут и отменить судебные акты. Направить на новое рассмотрение.

Подавайте кассационную жалобу, указывайте на эти нарушения.

Кассация проверяет дело

ГПК РФ Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

""Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

ГПК РФ Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

""1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

""1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

""2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

""3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

""4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

""5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

""6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

""2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

""Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

""3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Здравствуйте, в вашем случае имеется нарушение ст. 12 ГПК РФ, укажите в кассационной жалобе, что суд нарушил именно данную норму процессуального права. Для более подробного ответа нужно смотреть и анализировать апелляционное определение

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Это лучший ответ

Согласно статье 378 ГПК РФ в кассационной жалобе должно быть отражено: 6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

Искажение доказательств всегда связано либо с нарушением норм материального права либо с нарушением норм процессуального права

Есть статья 67 ГПК РФ об оценке доказательств, где сказано: Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Вот и указывайте в своей кассационной жалобе, что судья нарушает нормы процессуального права ст 67 ГПК РФ оценивая субъективно и предвзято предоставленные доказательства В жалобе подробно опишите примеры этой субъективности и предвзятости

Так что нет в вашем случае непреодолимой проблемы в написании кассационной жалобы.

К существенным нарушениям норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела

относится и несоблюдение статьи 195 ГПК РФ:

-Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании

Добрый день, Виктория.

В данном случае необходимо продолжать обжаловать принятые решения. Указывать на все несоответствия и нарушения со стороны суда. Как правило, на уровне области решения остаются без изменения. Пишите жалобы вплоть до Верховного суда. По своей практике скажу, что Верховный отменяет и не смотрит на ранее вынесенные решения.

Обратите внимание на сроки обжалования. Смотрите не пропустите. Удачи.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".