Сроки выплаты страховой пенсии по потере кормильца на ребёнка - вопрос о сроках выплаты всей суммы после 11 месяцев.

• г. Калининград

Оформила страховую пенсию по потере кормильца на ребёнка. С момента смерти прошло 11 месяцев. В какой срок мне должны выплатить всю сумму за это время? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст.22

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

ч.5 подп.3 страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

П.7. Заявление о назначении страховой пенсии, рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

П.8 В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.