Нужно ли платить 7% от суммы кредита, если была просрочка и оплачена полная сумма?

• г. Иркутск

Была просрочка кредита, на данный момент оплатили всю сумму кредита, теперь судебные приставы просят 7% от суммы кредита. Должны ли мы платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна. Если Вы платили по исполнительному производству, то да. Если погашение кредита происходило самостоятельно, то ни каких % в ФССП платить нет необходимости.

Если это исполнительский сбор, предусмотренный ст. 112 указанного закона - скорее да, вряд ли его назначили безосновательно.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Добрый день!

Вы должны оплатить исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности, если в установленный судебным приставом срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, не оплатили долг (ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Согласно п. 6 указанной статьи, Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Основания удовлетворения требований должника в данном случае так же устанавливаются Законом "Об исполнительном производстве".