Банкротство банка - деньги на погашение кредита заморожены. Варианты решения проблемы

• г. Зима

Взяла 2 кредита, оплачиваем исправно, просрочек нет, решила погасить один кредит досрочно, оплачиваю сумму 16.10.2018, по графику у меня платеж 21.10.2018, 19.10.2018 банк признают банкротом. Теперь звонят с этого банка и говорят, что эти деньги заморожены, что снять я их не могу, для того чтобы получить, мне нужно погасить досрочно второй кредит. Либо предлагают взять новый кредит и погасить второй кредит. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Если банк-кредитор признан банкротом, то все его действия и финансовые операции приостановлены. То что вас требуют взять кредит для оплаты - это незаконно. А в принципе, если вы платите все вовремя, вы хороший заёмщик, у вас не будет проблем с законом.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашайтесь посмотрите на официальном сайте Банка России в информационно-коммуникационной сети Интернет в подразделе Ликвидация кредитных организаций / Объявления временных администраций раздела

Информация по кредитным организациям. Посмотрите там определитесь куда будете платить кредит.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что кредит, который я погасила досрочно 16.10.2018, платеж по графику 21.10.2018, а банк признали банкротом 19.10.2018. что эти средства, заморожены, т.е. получается, что я фактически не закрыла кредит досрочно? При этом по этому кредиту у меня на сегодняшний день нет просрочки. Если отталкиваться от этого утверждения, у меня должна быть просрочка 21.10.2018. Для того чтобы снять эти деньги и снова повторно погасить этот же кредит, они мне предлагаю закрыть досрочно второй кредит, тоже взятый в этом банке. А для того чтобы закрыть этот кредит, они предслагают взять ещё третий кредит, но уже в другом банке. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Вообще это проблемы банка. Когда вы оплачивали досрочно кредит, они вас не предупредили, что банком подано заявление на банкротство

Денежные средства приняли

Вам необходимо было сразу потребовать справку о том, что кредит полностью погашен

Теперь остается только потребовать справку о полном погашении кредита, либо придется обращаться в суд с заявлнием о признании обязательств по кредитному договору исполненными

Погашать досрочно второй кредит, а тем более навязывать третий, банк не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

На случай не стыковок сохраните чеки о внесение денежных средств! Это прямое доказательство досрочного погашения. Так же не будет лишним запросить выписку по счету, чтоб там отражалось ваше погашение. В случае претензий со стороны банка смело апеллируйте данными доказательствами! Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Я взял кредит в банке Траст, спустя год решил погасить кредит досрочно, уточнил сумму платежа и внёс в счёт погашения кредита всю оставшиюся сумму. После этого прошло немного больше года и мне звонят из банка и говорят что у меня на счёте сумма больше суммы ежемесячного платежа. Оказывается кредит не закрылся, а стой суммы что я внёс для погашения всего кредита ежемесячно списывалась сумма очередного платежа по кредиту. Теперь для того чтобы мне погасить полностью кредит нужно ещё внести порядка 30000 рублей, в банке данную ситуацию не прокомментировали а посоветовали обратится лично в офис банка который от меня находится в 150 км. Могу ли я как то оспорить данную ситуацию?

Написала в декабре 2013 года заявление в банке о частично-досрочном погашении кредита, внесла сумму, мне сделали перерасчет и выдали новый график платежей. С февраля осуществляла исправно ежемесячные платежи по кредиту в соответствии с новым графиком. Вчера, 29.05.2014 г., пришла в банк с желанием досрочно погасить кредит, по сумме, указанной в графике, но оказалось, что сумма для погашения в разы больше. Как оказалось банк не провел операцию по частично-досрочному погашению кредита, а просто зачислил ее на мой счет и недостающие средства по ежемесячному платежу снимал с этой суммы. По предположению специалиста банка возможно был сбой в программной обеспечении банка, в следствии чего операция не была проведена. Сейчас мне предлагают погасить кредит на ту суммы которая идет на сегодняшний день у них в программе. Я не хочу закрывать кредит по предлагаемой банком суммой, а мои требования сделать перерасчет с учетом графика, выданного мне в декабря 2013 г. банк отказывается. Подскажите, пожалуйста, прав ли банк и как мне поступить в данной ситуации. Заранее благодарю, Елена.

Взяла кредит в банке, решила погасить досрочно, внесла всю сумму, связалась с консультантом банка для того чтобы списали всю сумму кредита досрочно, но сумму со счета не списали а списали следующий платеж, вот уже 2 месяца звоню в банк.. на сегодняшний день уже выросли новые проценты. Мне предложено внести проценты за кредит, как мне следует поступить в данной ситуации, я внесла всю сумму чтобы заплатить меньше процентов, а теперь этой суммы уже оказалось недостаточно? Спасибо.

В Альфабанке брала денежный кредит в начале 2014 года. 3 месяца оплачивала без просрочек.4 платеж внесла позже графика. Насчитанные проценты за просрочку превысили размер ежемесячного платежа, а с последующих 3 платеже списывали только проценты по просрочке, тем самым увеличивая эти же проценты по просрочке. В банк обращалась с заявлением о реструктуризации долга, составления нового графика погашения, получила отказ. Долг рос в геометрической прогресии. Теперь коллекторы - дочерняя организация банка, они же служба безопасности банка терроризируют меня и мою семью требованием срочно погасить всю сумму долга. Такой возможности нет. Готова предложить банку новый график погашения. Банк не согласен. Кредитного договора на руках нет. Что делать, чтобы банк услышал.

У меня было 2 кредита в одном банке. Я решила погасить оба кредита. По ошибке перевела деньги за оба кредита на один счет. Получается, один кредит не оплачен, а на втором лежит лишняя сумма. Теперь сотрудники банка требуют оплатить штраф за не поступивший платеж. Законно ли это? Платы по кредитам я внесла вовремя. Банк эти деньги получил и пользовался ими. То,что деньги не пришли по одноу кредиту - банк заметил, а то,что лишние 19000 руб уплаченыпо другому кредиту - банк не заметил?

Вопрос по досрочном гашение кредита и препятствия!21.12.15 досрочно гасила кредит в банке, платеж к ним поступил 24.12.15, 21.01.16 звонили в банк сказали кредит не закрыт так как платеж должен был поступить 21.12.15 а он поступил позже они сняли сумму только для ежемесячного платежа а оставшиеся деньги остались лежать у них на счету. С этих денег сняли еще ежемесячный платеж за январь и теперь чтобы погасить досрочно нужно еще доплатить 1500 рублей. Банк объяснил что кредит они досрочно не закрыли кредит по причине не своевременно внесенного платежа. Такими действиями банк создает препятствия для закрытия кредита?

У меня проблема в получении кредита (на потребительские нужды, сумма небольшая). Но банки мне отказывают, причем Росбанк мне дал четыре кредита, а сейчас мотивируют свой отказ просрочками в третьем кредите. Теперь не могу взять кредит ни в одном банке. Правда один Московский банк мне дал возможность приобрести товар (компьютер) в кредит. Мой вопрос. Что мне делать, чтобы получать кредиты в банках?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Я имею кредит в сбербанке, в 2014 году по кредиту делал реконструризацию кредита с дополнением к договору и новым графиком платежей. Платил без просрочек по графику. Месяц назад решил закрыть кредит, в банке сказали сумму для полного погашения, она совпадала с суммой основного долга и процентов на месяц платежа по графику. Написал заявление и внес сумму. Деньги списались, но кредит не закрыли, сказали что была неправильно сделана реконструризация кредита, в графике платежей пропустили один месяц. Я платил по графику. Писал претензию в банк, в ответ просят погасить задолженность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение