Банкротство банка - деньги на погашение кредита заморожены. Варианты решения проблемы

• г. Зима

Взяла 2 кредита, оплачиваем исправно, просрочек нет, решила погасить один кредит досрочно, оплачиваю сумму 16.10.2018, по графику у меня платеж 21.10.2018, 19.10.2018 банк признают банкротом. Теперь звонят с этого банка и говорят, что эти деньги заморожены, что снять я их не могу, для того чтобы получить, мне нужно погасить досрочно второй кредит. Либо предлагают взять новый кредит и погасить второй кредит. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Если банк-кредитор признан банкротом, то все его действия и финансовые операции приостановлены. То что вас требуют взять кредит для оплаты - это незаконно. А в принципе, если вы платите все вовремя, вы хороший заёмщик, у вас не будет проблем с законом.

Не соглашайтесь посмотрите на официальном сайте Банка России в информационно-коммуникационной сети Интернет в подразделе Ликвидация кредитных организаций / Объявления временных администраций раздела

Информация по кредитным организациям. Посмотрите там определитесь куда будете платить кредит.

Дело в том, что кредит, который я погасила досрочно 16.10.2018, платеж по графику 21.10.2018, а банк признали банкротом 19.10.2018. что эти средства, заморожены, т.е. получается, что я фактически не закрыла кредит досрочно? При этом по этому кредиту у меня на сегодняшний день нет просрочки. Если отталкиваться от этого утверждения, у меня должна быть просрочка 21.10.2018. Для того чтобы снять эти деньги и снова повторно погасить этот же кредит, они мне предлагаю закрыть досрочно второй кредит, тоже взятый в этом банке. А для того чтобы закрыть этот кредит, они предслагают взять ещё третий кредит, но уже в другом банке. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Здравствуйте, Наталья!

Вообще это проблемы банка. Когда вы оплачивали досрочно кредит, они вас не предупредили, что банком подано заявление на банкротство

Денежные средства приняли

Вам необходимо было сразу потребовать справку о том, что кредит полностью погашен

Теперь остается только потребовать справку о полном погашении кредита, либо придется обращаться в суд с заявлнием о признании обязательств по кредитному договору исполненными

Погашать досрочно второй кредит, а тем более навязывать третий, банк не имеет права.

На случай не стыковок сохраните чеки о внесение денежных средств! Это прямое доказательство досрочного погашения. Так же не будет лишним запросить выписку по счету, чтоб там отражалось ваше погашение. В случае претензий со стороны банка смело апеллируйте данными доказательствами! Успехов!