Сколько времени требуется для регистрации договора переуступки в Росреестре? Является ли регистрация обязательной при переуступке между сыном и родителем? Возможен ли вариант дарения в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Сколько времени занимает регистрация договора переуступки? (его ведь нужно регистрировать в Росреестре или нет?) переуступка между сыном и мною. Обькт сдан, но акт приёма передачи ещё не подписывали (должны это сделать до 30.11) Может вариан дарения лучше в нашем случае?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Уступка прав по договору долевого участия в строительстве подлежит регистрации в Росреестре. В соответствии с законом "О государственной регистрации недвижимости" срок производства регистрационных действий - 10 рабочих дней. Чтобы ответить на вопрос, что лучше: уступка или дарение, нужно знать, какие цели вы преследуете.

Не зная всех + и - дарения, возникает только один вопрос! Оформления дарения дешевле, чем дог. Уступки права?

Наталья Анатольевна, при дарении Вы не попадаете на налог - 13%, и приобретатель не платит налог, если он Ваш близкий родственник.