Вопрос о возможности обязать меня выплачивать ущерб за ДТП из суммы пособия при условии отсутствия вписания в полис ОСАГО и нижней границы прожиточного минимума

• г. Челябинск

Я виновник ДТП. На момент аварии не была вписана в полис ОСАГО. Нахожусь по уходу за ребенком инвалидом. Сумма пособия по уходу ниже прожиточного минимума установленного в нашем регионе. Могут ли в суде меня обязать выплачивать с суммы пособия ущерб за ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Конечно могут обязать выплачивать ущерб, поскольку вы виновник ДТП.

Суд примет соответствующее решение о сумме возмещаемого ущерба. А по исполнительному листу нужно будет решать вопрос с кредитором и с приставом.

Здравствуйте, Юлия.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;