Травля и голодание - Инвалид выживает из дома совместного наследия, организованная братом и его женой

• г. Донецк

Брат вместе с женой выживает из дома родного брата-инвалида, с которым вместе жил там от рождения. Дом - их совместное наследство после смерти матери. Два года назад младший брат женился и жена организовала травлю неугодного родственника: запрещает ему пользоваться душем, гонит из туалета, не разрешает готовить в общей кухне. Он должен сидеть в своей комнатушке и не высовываться. Всё это сопровождается мелочными унижениями и издевательствами на уровне садизма - например, окно напротив его кровати открывают зимой на всю ночь, якобы она не выносит запах его пота. Через три комнаты! На все издевательства аргументы: у нас своя семья, а ты мешаешь. Хотя при этом требуют, чтобы он копал им огород. Инвалид выпивал, и этим они обосновывали свою травлю. Но уже полгода он не пьёт, а травля усиливается. Летом женатый брат выбросил его кастрюли, и теперь инвалиду не в чем готовить. Хотя и готовить ему разрешалось только кашу на неделю, чтобы пореже показывался на кухне. Пособия по инвалидности ему на готовые продукты не хватает, счастлив, когда выпадает случай поработать у соседей за еду. Он катастрофически голодает, чего она и добивается. Там происходит убийство голодом. Женатый брат этого не понимает или не хочет понимать, он очень боится свою жену. Считает, что защищает её от запахов, шумов и вообще вида своего брата. Он в психологической зависимости от неё, потерял свою индивидуальность, обслуживает её дома и даже ходит за неё работать. А у инвалида имеются особенности психики, из-за которых он не может постоять за себя, у него поведение ребёнка - молчит и терпит или целыми днями на улице, боится заходить в дом. Таким образом, там морят голодом и выживают из дому беспомощного человека. Соседям представляют так, что он неудобен их молодой семье, и те их оправдывают и советуют инвалиду уйти из дома в никуда. Как с точки зрения закона выглядит эта ситуация? Как должен был поступить женатый брат, чтобы соблюсти права всех проживающих в доме? Кстати,. его жена там не прописана.

Ответы на вопрос (2):

Если брат дееспособен, то он должен обратиться в суд с требованиями о выселении супруги брата, так как дом в собственности обеих братьев и чтобы вселить свою супругу в дом брат должен был согласовать это со вторым собственником. На сегодняшний день супруга брата не имеет прва проживать в доме, а уж тем более распоряжаться чужой собственностью.

Добрый день.

С точки зрения закона все достаточно несложно: два брата (собственника) должны договориться о порядке пользования домом (совместным, долевым имуществом). Если согласие не достигнуто, порядок пользования определяется в суде. По факту данные ситуации как правило неразрешимы без помощи постороннего, а в последствии заинтересованного лица, так как у брата-"инвалида", вероятно, не хватит духа отстаивать свои права (хотя кто знает)), а у брата-"семьянина" авторитет жены будет решающим фактором при принятии какого-либо решения.

Вместе с тем, старший брат находится в более перспективной для себя позиции, так как являясь собственником части (доли) дома он может требовать выдела своей доли в натуре с обустройством отдельного входа, продать свою долю дома постороннему лицу, обменять на более подходящее жилье.

Выходить из этой ситуации стоит учитывая особенности психики старшего брата, его понимания своих прав и возможности их защитить, а также осознания младшим братом необходимости уважения прав своего брата (тоже собственника дома).

И кстати, супруга, не зарегистрированная на долевой "жилплощади" мужа, без согласия брата мужа (собственника) может находиться там до 23 часов.