Поручитель по договору лизинга ЮЛ, может ли оно оплачивать лизинговые платежи за лизингополучателя. Если да то как оформляется.

• г. Кемерово

Поручитель по договору лизинга ЮЛ, может ли оно оплачивать лизинговые платежи за дизингополучателя. Если да то как оформляется.

Ответы на вопрос (1):

При наличии доброй воли поручителя он самостоятельно (без согласия лизингополучателя) производит ему платеж с указанием за какой период и по какому договору. Это может осуществляться как однократно, так и многократно. Но на каждый платеж должно быть извещение лизингодателя о назначении платежа. Между поручителем и лизингополучателем на эту сумму может быть заключен договор займа, произведен взаимный расчет и т.п. Если же это планируется сделать на постоянной основе с отражением в договоре, что все платежи будет производить поручитель, то необходимо вносить соответствующие изменения, но на это уже необходимо согласие лизингополучателя.