Как правильно поступить, если работодатель предлагает уволиться, несмотря на истекающий срок трудового договора?

• г. Екатеринбург

Работодатель предлагает уволиться по собственному желанию, объяснив это тем, что нет работы для меня. Срок трудового договора истекает в 2019 году. Я не пишу такое заявление, так как считаю, что должны уволить в связи с сокращением штатов. Как мне правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вы правильно полагаете. В силу ст. 22 ТК обязанность работодателя - обеспечить работой, обусловленной трудовым договором. Если работодатель не может, в силу определенных причин, обеспечить работой временно - вводится простой, если в принципе не может - проводятся мероприятия по сокращению. Но если напишите заявление на увольнение по собственному желанию - выплат не получите.

Как вариант (при согласии обеих сторон трудового договора) - расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК) с выплатой определенной сторонами и зафиксированной в соглашении о расторжении суммы компенсации.

Удачи в переговорах с работодателем!