Продажа щенков в зоомагазине - нарушение правил деятельности или жестокость по отношению к животным?

• г. Москва

Зоомагазин осуществляет свою деятельность - продажа товаров для животных. Может ли он продавать, в частности, щенков. Не противоречит ли это виду деятельности и не может ли квалифицироваться, как жестокости обращение с животными? (Щенок сидит в аквариуме уже два месяца, больные глазки и тд).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В РФ действует Национальный стандарт, утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 апреля 2015 г. N 268-ст

"УСЛУГИ ДЛЯ НЕПРОДУКТИВНЫХ ЖИВОТНЫХ. СОДЕРЖАНИЕ НЕПРОДУКТИВНЫХ ЖИВОТНЫХ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ"

В соответствии с гл 5. Стандарта:

5. Обязанности владельца/опекуна в отношении здорового

непродуктивного животного

5.1. Владелец/опекун обязан заботиться об обеспечении физиологических потребностей непродуктивного животного, находящегося на содержании. Физиологические потребности непродуктивного животного включают потребности в питании, поении, витаминах, кормовых добавках, прогулках и в среде обитания.

5.2. Питание

Питание должно соответствовать физиологическим потребностям животного в соответствии с видовыми, породными особенностями, физиологическим состоянием и состоянием здоровья. Питание больного, пожилого животного или животного, находящегося в состоянии повышенного риска (беременная самка, кормящая самка, период охраны потомства у некоторых видов и т.д.), рекомендуется согласовывать со специалистами по разведению или с ветеринарным врачом. Предоставление пищи сверх рекомендованной нормы недопустимо.

5.3. Поение

Виды животных, для которых необходима вода для питья, должны иметь постоянный и неограниченный доступ к свежей питьевой воде. Замена воды в поилке должна производиться не реже двух раз в сутки. При кормлении готовыми сухими кормами воду необходимо менять при каждой подаче корма.

5.4. Витамины и кормовые добавки

Витамины и кормовые добавки предоставляют животному в связи с сезонной или физиологической потребностью по рекомендации специалистов по питанию или ветеринарного врача.

5.5. Требования к среде обитания непродуктивных животных

5.5.1. Для непродуктивных животных различных видов предусматривают дифференцированные требования к среде обитания.

5.5.2. Для млекопитающих необходимо организовать место для отдыха, пространство для движения и общения с владельцем/опекуном и с другими животными, устройства и приспособления для побуждения к движению и играм, игрушки.

Необходимо контролировать температуру и наличие обмена воздуха для обеспечения дыхания и отвода запахов. Для представителей рода псовые необходимо обеспечить возможность прогулок с владельцем на поводке и/или на ограниченной территории в вольере.

В соответствии с гл. 6 Стандарта:

6. Контроль за здоровьем непродуктивных животных

6.1. Владелец/опекун животного обязан ежедневно контролировать следующие параметры жизнедеятельности животного:

- подвижность при бодрствовании;

- спокойствие во время сна;

- интерес к корму;

- реакция на внешние раздражители;

- аппетит;

- кратность и продолжительность дефекации, цвет и консистенция кала;

- кратность и продолжительность диуреза;

- состояние глаз, носа, кожи, шерсти (при наличии), ануса и наружных половых органов, наличие запахов и выделений;

- для рыб - состояние чешуи (выпадение, тусклость, налет, положение на теле), для птиц - состояние пера (выпадение, цвет).

Примечание. Контролируемые показатели отличаются в зависимости от вида непродуктивного животного.

6.2. Наличие изменений (отклонений) любого из перечисленных признаков является поводом для обращения владельца/опекуна к ветеринарному врачу.

В соответствии с гл. 8 Стандарта:

Обязанности владельца/опекуна в отношении больного

животного, беременной/кормящей самки и молодняка

8.1. К обязанностям владельца/опекуна относят контроль за состоянием здоровья непродуктивного животного, организацию обязательных ветеринарных обработок и вакцинаций, стерилизацию или кастрацию, лечение и содержание больного и выздоравливающего животного. Аналогичные обязанности в отношении безнадзорных животных несет уполномоченный государственный орган.

8.2. Владелец/опекун должен выполнять ветеринарные рекомендации и наставления по лечению непродуктивного животного.

Если владелец/опекун непродуктивного животного не удовлетворен качеством оказываемых животному ветеринарных услуг, он может обратиться в другое ветеринарное учреждение. Недоверие по отношению к качеству ветеринарных услуг не освобождает владельца/опекуна от обязанностей по отношению к здоровью животного.

Если ветеринарное учреждение не может взять на себя функции по содержанию в специализированных стационарных условиях тяжелобольного животного, обязанности по уходу и исполнению ветеринарных назначений следует выполнять владельцу/опекуну. Необходимо организовать исполнение ветеринарных процедур в месте постоянного пребывания непродуктивного животного, или если состояние животного позволяет, организовать регулярную доставку ветеринарного пациента в ветеринарное учреждение.

Животные тех видов, которые охраняют и ухаживают за своим потомством, должны содержаться совместно с молодняком.

Доступ к молодняку животных, не принимающих участия в кормлении и уходе за молодняком, а также животных других видов должен быть ограничен.

9. Признаки жестокого обращения с непродуктивными животными

9.1. Признаками жестокого обращения с животными являются:

- отсутствие питания, предоставление питания ненадлежащего качества, перекорм;

- неисполнение своих обязанностей владельцем/опекуном в отношении обеспечения здоровья непродуктивного животного;

- ненадлежащие условия содержания животных;

- несвоевременное прекращение или ограничение ухода самки за своим потомством;

- причинение боли и страданий непродуктивному животному, не связанное с обязательными ветеринарными процедурами, обработками и мечением;

- хирургическое изменение внешности животного, не связанное с врожденными или приобретенными аномалиями внешнего вида.

Уголовная ответственность:

Статья 245 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, под которым следует понимать причинение им боли, физических страданий в результате их систематического избиения, оставления без пищи и воды на длительное время, использования для ненаучных опытов, причинения неоправданных страданий при научных опытах, мучительного способа умерщвления, использования в различных схватках, натравливания их друг на друга, охоты негуманными способами и т.п. Последствия таких действий - увечье или гибель (смерть) животных.

Административная ответственность предусмотрена

Кодексом г. Москвы об административных правонарушениях, ч. 2 ст.5.7: Содержание или транспортировка животного в условиях, приводящих к потере его здоровья, не соответствующих его биологическим особенностям и требованиям ветеринарно-санитарных правил, прекращение владельцем животного его жизнеобеспечения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Государственные организации, занимающиеся животными в Москве.

1. Комитет ветеринарии г. Москвы: принимает жалобы о нарушениях в зоомагазинах, на рынках, в ветлечебницах.

Россия, Москва, Донская улица, 37 к 3

Телефон:+7 (495) 633-77-07 Факс: +7 (495) 633-78-32moskomvet@mos.ru

2.Единая справочная правительства Москвы, которая обязана соединить со службой Департамента Природопользования Москвы и принять вызов по спасению диких животных: (495)777-77-77. Работает круглосуточно, дают справки и телефоны для связи, организуют проверки в случаях не гуманного обращения с дикими, экзотическими или сельскохозяйственными животными на территории Москвы, изымают животных в случае незаконного их содержания, продажи.

3.Департамент природопользования г.Москвы: (495)690-58-48 (справочная); (495)691-12-97 (по этому телефону звонить только по вопросам связанным с охраняемыми природными территориями Москвы); (495)695-84-74 - приемная руководителя Департамента природопользования Москвы

4.Специалисты по фауне при префектурах округов г. Москвы

(обязаны дать адреса всех городских приютов):

Префектура ЦАО - (495)777-28-00; Префектура ЮЗАО - (495)777-28-06; Префектура ЗАО - (495)777-28-07; Префектура СЗАО - (495)777-28-08; Префектура САО - (495)777-28-01; Префектура СВАО - (495)777-28-024; Префектура ВАО - (495)777-28-03; Префектура ЮВАО - (495)777-28-04; Префектура ЮАО - (495)777-28-05; Префектура Зеленоградского АО - (495)777-28-09

5.Специалисты по фауне при районных Управах (вопросы наличия мест в приютах) - см.Управы

6.Управление по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД по г. Москве - (495)254-75-56

7.Управление по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД по ВАО и САО г. Москвы - 02; по ЗАО - (499)727-13-02; по Зеленоградскому АО - (495)944-66-77; по СВАО - (495)616-05-62; по САО - (495)491-15-03; по ЦАО - (499)264-82-82; по ЮВАО - (495)356-56-06; по ЮЗАО - (495)422-64-11; по ЮАО (495)392-94-90

Просто вопрос в том, что будет с щенком. Если его заберут из зоомагазина и не станется ли так, что его отправят непонятно куда, и не усыпят ли в итоге. Будьте внимательны.

Помогите тогда найти хозяина товарищу.

Всего доброго.