Может ли администрация государственной клиники поручить амбулаторный хирургический прием стоматологу со стажем 32 года и сертификатом общей практики?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я имею сертификат по стоматологии общей практики, стаж работы 32 года, имеет ли право администрация поставить меня на амбулаторный хирургический приём (госуд. Клиника)

Ответы на вопрос (3):

По ст 72.1 ТК Вас имеют право перевести на другую работу только по вашему письменному согласию

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

В ином случае перевести вас могут ТОЛЬКО если у вас что то массово сокращают, у вас меняется технология труда и тд,все это все основания без вашего согласия.

Да, имеет право поставить на хирургический прием.

С сертификатом по специальности "стоматология общей практики" Вы вправе занимать должности:

Врач-стоматолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-стоматолог

Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707 н (ред. от 15.06.2017) "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"

Трудовые действия врача-стоматолога включают "Хирургическая помощь в пределах проведения операции удаления зуба (исключая ретенированные и дистопированные), вскрытие поднадкостничных абсцессов при периостите челюстей". Полный перечень трудовых действий смотрите в Приказе Минтруда России от 10.05.2016 N 227 н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-стоматолог".

Что значит поставить? Просто так, без согласия, если Вы должность определена трудовым договором, то поменять ее не могут. Это противоречит ст. 72 ТК РФ.

а вот если Вы согласны, то по квалификационным требованиям могут и поставить.

Вы им соответствуете.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 декабря 2011 г. № 1496 н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях”

6. На должность врача-стоматолога стоматологического отделения (кабинета, лаборатории) назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 № 415 н (зарегистрирован Минюстом России 09.07.2009, № 14292), по специальностям «стоматология», «стоматология общей практики», «стоматология детская», «ортодонтия», «стоматология терапевтическая», «стоматология ортопедическая», «стоматология хирургическая», «челюстно-лицевая хирургия», а также Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541 н (зарегистрирован Минюстом России 25.08.2010 № 18247).