Организация договора на предоставление автомобиля генеральным директором своей же фирме в аренду или пользование

• г. Балабаново

Какой договор можно составить, ситуация следующая: генеральному директору фирму принадлежит авто (он сам собственник) , он хочет дать его своей же фирме в аренду или пользование по какому либо договору, чтобы все затраты (запчасти, ремонт, бензин) оплачивала фирма, но он бы сам продолжал ездить на этой машине, в фирме есть штатный водитель, а также уже есть две принадлежащих именно фирме машины, так вот какой договор подойдёт в этом случае? Аренда с экипажем, безвозмезное пользование или есть ещё что-то? Подскажите пожалуйста, что нам подойдёт.

Ответы на вопрос (3):

Подойдет и тот и другой договор, только при безвозмездном пользовании он не будет получать аренду.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, нет, это не правда. При управлении машиной самостоятельно, он совершенно не обязан предъявлять сострудниками ГИБДД договор аренды. Вот другой водитель может и предъявить договор аренды. Хотя сейчас не требуется доверенности от собственника, главное, чтобы был вписан в ОСАГО, а все эти договоры нужны для налоговой и СК, в случае чего.

Спросить
Пожаловаться

Просто читала, что он якобы не сможет сам управлять этой машиной при таких договорах, он ведь не штатный водитель, это правда?

Спросить
Пожаловаться

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Работник работает в фирме по трудовому договору водителем, фирма хочет взять его автомобиль в аренду. При этом управлять автомобилем будет сам собственник, т.е. работник. Какой договор лучше заключить с водителем - аренды тс с экипажем или аренды тс без экипажа?

Заранее благодарна за ответ.

Моя фирма А, присоединила к себе фирму Б. Фирма Б брала в аренду а/м у фирмы С. В последствии фирма С и её правоприемник прекратили существование. На руках договор аренды а/м фирмой Б у фирмы С. Как переоформить а/м на фирму А? Контактов с предствителями закрывшихся фирмС и её правоприемника нет.

Прошу помочь мне составить договор. Суть дела такова - фирма 1 является арендатором. Но эта фирма прекращает торговую работу. Фирма 2 начинает работать вместо фирмы 1. Нужно переоформить договор аренды. Арендодатель согласен, все бумажки с ним подписали. Но за фирмой 1 числится долг по аренде за 3 месяца. Нужен договор передачи этого долга на фирму 2, например взамен оплаты товара, который фирма 1 передает фирме 2. (бартер ил цессия?) Нужно сделать так, чтобы обе фирмы не должны были друг другу ничего. А арендодатель спокойно ожидал от новой фирмы погашения долга.

Спасибо, Виктория.

Я работаю Водителем-экспедитором на фирме по трудовому договору на своей машине. Договор на аренду машины фирма мне предоставить не хочет, хотя аренду платит за автомобиль. Что мне делать?

Водителя поймали пьяным на машине, принадлежащей фирме, то есть по факту он просто водитель. Должны ли сотрудники ГИБДД в процессе мед. освидетельствования сообщить о случившемся сотрудникам фирмы? Сможет ли фирма избежать попадания автомобиля на штраф стоянку? Только пьяный водитель останется без прав или на фирму также будет наложен какой-либо штраф?

Водитель такси попал в ДТП (машина арендная, трудовойдоговор заключен не был) он виновен, пострадавшие на другой машине сказали что у них нет притензий, но через год фирме пришла повестка в суд о том, что фирма должна выплатить деньги пострадавшим за моральный ущерб и за ремонт машины.. На заседании виновник сказал что у него нет денег, и он не может выплатить, соотвественно все тянут с фирмы РЕГРЕССОМ! Моральный ущерб фирма заплатила, сейчас пострадавшие требуют деньги на ремонт машины, т, к была проведена экспертиза, и страховка им выплатила только 120 тысяц (это максимум) все остальное они хотят навешать на фирму регрессом, фирме придется платить или все таки таки можно как то отказаться от регресса, потому что фирму это не устраивает!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

У меня в собственности был грузовик-тягач. Я зарегистрирован как ИП и сдавал его в аренду. Сдавал в аренду фирме своего сына у него транспортная компания, есть договор аренды.

В августе 2010 (как я сейчас узнал) фирма сына везла груз и случился перегруз на весах, дорожная служба выписала штраф и сейчас обратилась в арбитраж. Штраф на меня, так как я собственник. Сын не хочет штраф платить и все валит на меня, хотя это он на моем арендованном авто выполнял рейс (водитель его фирмы).

Кто все-таки должен платить штраф собственник или арендатор грузового автомобиля? И если в суд я принесу договор аренды на фирму сына, то переложат ли штраф на фирму?

Большое спасибо!

Одна фирма должна за аренду помещения. Учредитель и директор в одном лице, который открывает новую фирму, меняя название незначительно. Продает второй фирме все активы. Как получить долг. С кого спрос? Последние платежи по аренде были с новой фирмы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение