Появление конфликтов с отчимом - вопросы по уголовной ответственности и выселению из квартиры.

• г. Нижневартовск

Меня зовут Евгений. Я являюсь собственником квартиры, которую на меня переписала моя бабушка. Так же собственником является моя мать. У меня последнее время постоянно возникают серьезные конфликты с отчимом. По большей степени в мой адрес идут ругательства и обвинения, якобы я «лезу не в свое дело» в общении с младшим братом. Недавно произошла ситуация, после которой я решил задать вопрос на который я не могу найти нормального ответа. Отчим сказал, что я забрал вещь у своего младшего брата и говорю, что не знаю, где она, тем самым по его словам «включаю дурака», при этом получаю еще пару нецензурных фраз в свой адрес. Но вещь я не брал, и брат ее сам находит в скором времени. Я спрашиваю у отчима, не хочет ли он извиниться, на что он отвечает в грубой форме «нет». У нас начинается ругательный конфликт, после чего он меня толкает (не бьет, но такое было не раз, но не избиение, а по голове, или сильно толкал) и уходит. Так вот вопросы:1)могу ли я привлеч отчима к уголовной ответственности? 2)могу ли я выселить его из квартиры, если я являюсь несовершеннолетним (17 лет) и не единственным собственником?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте!

Вам наверно нужно сначала обратиться не к юристу, а к психологу. Это не в плохом смысле. Конфликты в семье не только у вас. И решать их нужно не путем обострения отношений, а разумно без эмоций, взвешенно и продумано. Вам еще 17 - вы ограниченно дееспособный (Вас кормит, одевает, обувает отчим), в отношении заключения каких либо сделок с имуществом от Вашего имени должен выступать законный представитель с согласия отдела опеки - это по поводу продажи доли в квартире. Выселить отчима из квартиры у вас не получится при всем желании, так как он в браке с вашей мамой и проживает в квартире на полном основании. Привлечь к уголовной ответственности так же не получится, необходимы телесные повреждения, зафиксированные надлежащим образом, которые можно будет Вам доказать в суде (побои - дела частного обвинения) когда и где вы их получили. Дождитесь совершеннолетия а потом решайте.