Необходимость справки с суда для оформления пенсии по потере кормильца в случае брака с военным пенсионером, возраст 58 лет.

• г. Иркутск

Хочу оформить пенсию по потери кормильца, муж был военным пенсионером, свидетельство о браке есть, но они просят справку с суда, зачем?

Мне 58 л.

Ответы на вопрос (1):

Право на страховую пенсию по потери кормильца возникает из положений ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. "О страховых пенсиях", в соответствии с которой, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях.

Названная норма также устанавливает иные основания получении пенсии по потери кормильца — семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Возможно, Ольга, в отсутствии свидетельства о смерти, Вас просили обратиться в суд в порядке ст. 42 ГК РФ с требованиями о признании гражданина безвестно отсутствующим?