Как защитить себя от клеветы и оскорблений в ситуации с украденным товаром в магазине?

• г. Санкт-Петербург

Знакомая украла в магазине товар на сумму 1500. р, её задержали сотрудники магазина на улице у входа, далее вызвали сотрудников полиции для составления материала. Я как знакомый хотел в добровольном порядке оплатить весь украденный товар, на что директор магазина категорически ответила отказом и сказала следующее (я хочу чтобы мне заплатили за украденный товар в двойном размере), на что я ей сказал что это уже суд решит в каком размере возвращать. Входе разбирательства директор магазина трижды назвала меня вором, я попросил подтвердить этот факт и предоставить видеозапись с камер, на что соответственно получил отказ. Так-же разговаривала со мной по хамски, оскорбляла, и прочее. В итоге товар полностью был возвращён в магазин, а знакомую всё равно задержали и отвезли в отдел.

Подскажите, как в данной ситуации поступить?

Ведь директор магазина меня оклеветала то, что я вор!

Кражу совершил не я и в момент совершения не был рядом, когда инцидент произошёл решил просто помочь.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можно обратится с жалобой в прокуратуру.