Как продать квартиру, если в ней прописан знакомый и его мать не прописывает своего постоянного места жительства?

• г. Владивосток

Хочу продать квартиру - я единственный ее собственник, купил. Но кроме меня прописан мой знакомый, ему нужно было устроится на работу. Прописка у него постоянная. По прежнему месту жительства (муниципальное жилье) его мать не прописывает. Знакомого с мой квартиры не выписывают. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Можете снять с рег. учета в судебном порядке путем подачи иска в суд, если добровольно не получится.

В этом вся тонкость: для постановки на регистрационный учет (прописки) собственнику достаточно взять паспорт этого гражданина и прописать его. А вот для того, чтобы снять его с рег. учета нужно заявление этого гражданина. Если он его не напишет, то только через суд можно его выписать. Все судебные затраты с него же и взыскать. Для начала напугайте его судебными расходами: затраты на адвоката, госпошлина. Может и все решится в досудебном порядке.

Вам следует обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением или с иском о выселении и на основании решения суда снять с регистрационного учёта гражданина.