Претензии к проживанию после бракосочетания - права сожительницы в резолюции суда.

• г. Мичуринск

У меня был суд связанный с выселением сожительницы из квартиры. Суд удовоетворил мой иск. Но 23 ноября сожительница встуаает в брак с собственником этой квартиры. Имеет ли она право после заключения брака проживать в данной квартире, которую она должна освободить по решению суда?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро Людмила Евгеньевна. Да в такой ситуации, она стала членом семьи собственника. В соответствии со ст.292 ГК РФ ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

В соответствии со ст. 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Удачи Вам.

Как жена собственника она может проживать в квартире, однако есть решение суда которое должно быть выполнено. Поэтому пока решение не обжаловано по основанию возниешнгонового обстоятельства-права на проживание, выселяйте через судебных приставов. А обжалование решения суда это проблема ответчика.