Мы вместе с сестрой 3 года назад купили квартиру на двоих (по деньгам платили поровну).

• г. Щелково

Мы вместе с сестрой 3 года назад купили квартиру на двоих (по деньгам платили поровну). Но оформили квартиру на сестру целиком, у меня нет права собственности в квартире. Она прописала туда свою дочь (т.е. мою племянницу), и я тоже прописался там. Через некоторое время сестра оформила договор дарения на дочь, и теперь моя племянница грозится меня выписать по суду из квартиры без моего согласия (и, соответвенно, выселить физически), т.к. по какой-то статье (по ее словам, вроде по 292-й, если не ошибаюсь) если собственник квартиры меняется, он имеет право по суду выписать всех ранее прописанных. Доказательств, что я давал деньги на квартиру нет, все было по договоренности.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет. Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЖК РФ, ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения.

Имеет, так как она является собственником жилого помещения и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если Ваша сестра в суде подтвердит факт внесения Вами половины сумы при покупке квартиры, то можно требовать компенсации или же признать право собственности на 1/2 квартиры. Если откажется, то племянница Вас выселит, но Вы можете просить суд отложить выселение на определенный срок.