Исковая давность на неполученные компенсации за ЖКХ инвалиду 2 группы - какой срок и кто должен контролировать выплату?

• г. Краснодар

Какой срок исковой давности на неполученные компенсации за ЖКХ инвалиду 2 группы? По вине почты компенсацию на ЖКХ перестали приносить на дом, а инвалид уже 4 года ждет. Кто должен контролировать и оповещать инвалида о переоформлении выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По периодическим платежам срок исковой давности составляет три года и исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

Кто должен контролировать, что пенсионер не получает выплату-компенсацию за услуги ЖКХ?

Здравствуйте! Должен контролировать сам пенсионер, либо его доверенное лицо. Если ему это было не нужно 4 года, то никто не виноват. Вам обязаны пересчитать компенсацию и выплатить ее органы соцзащиты по заявлению инвалида. Если УСЗН не делает этого обращайтесь в суд и только в том случае, если государственный орган заявит ходатайство о применении срока исковой давности суд взыщет компенсацию только за три последних года.