Сергей намерен оспорить принятое СНТ решение об оплате членских взносов по размеру участка в июне 2018 года

• г. Москва

В июне 2018 года СНТ общим собранием приняло оплату членских взносов пропорционально размеру участка. Хочу оспорить данное решение. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Вы можете это сделать обратившись с иском в районный (федеральный) суд по месту нахождения имущество.

Указав с чем вы не согласны.

Срок исковой давности для оспаривания общего собрания определяются Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии ст. 181.4.2 ГК РФ, решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Как разъяснено в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца – физического лица, то при заявлении надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования обстоятельств дела.

Здравствуйте. Для оспаривания данного решения Вам необходимо обращаться в суд. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Вам необходима помощь в сопровождении данного процесса?