Как взыскать долг после покупки лота с дебиторскими задолжностями на аукционе по банкротству - подводные камни и советы
199₽ VIP

• г. Уфа

Я занимаюсь поиском и покупкой имущества с торгов по банкротству. Хочу разобраться с дебиторскими задолжностями. Есть несколько предложение по дебиторской за должности с физических лиц. Вопрос: После покупки данного лота как мне придётся взыскивать долг? Понятно что через суд. Но какие есть подводные камни и т.д. вдруг на нем нет никакого имущества и т.д. Кто в курсе Подскажите кто чем может. Чем больше информации тем лучше. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Не вдаваясь в подробности, могу Вас заверить, что это пустое занятие. Эти долги невозвратные. Ищите другой способ заработка.

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы Статья 388. Условия уступки требования

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Сергей!

Прежде чем покупать дебиторскую задолженность, необхоходимо связываться с арбитражными управляющими и смотреть какие документы есть по этой задолженности и уже оценивать возможно ли ее взыскать или нет.

Как правило, с торгов продается дебиторская задолженность, которую взыскать потом не реально.

Подводных камней может быть очень много.

1. По дебиторской задолженности может быть уже прошел срок исковой давности и взыскать ее будет невозможно,

2. Нет первичных документов, на основании которых можно взыскать дебиторскую задолженность.

Также советую перед покупкой сами проверить должника. Если это юридическое лицо, то вы сами можете проверить эту организацию, посмотреть выписку из ЕГРЮЛ. Может быть организации вообще нет уже, либо она находится в процессе реорганизации и т.п.

Также существует множество сайтов, например, Контурфокус, где можно посмотреть информацию по организации.

Также через сайт Арбитражного суда можно проверить имеется ли у данной организации еще задолженность, не признана ли она банкротом.

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.

Вам не кажется, что по каждому конкретному случаю имеется своя специфика и проблемы взыскания. Основной проблемой взыскания долга с физических лиц, помимо указанных выше, является то, что на часть имущества у них имеется правовой иммунитет от взыскания, а другую часть они успешно реализовали до появления Вас; ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

""1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

семена, необходимые для очередного посева;

""продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным "законом".

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Добрый день!

Посмотрите Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

"Об исполнительном производстве"

Глава 9. РЕАЛИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА НА ТОРГАХ

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

Реализацией занимается специализированная организация, она и гарантирует наличие имущества и правомерность продажи.

Подводные камни могут быть какие угодно, необходимо проверять весь комплект документов.

Добрый день, согласно договору уступки права требования вы подаете в суд о взыскании задолженности, далее суд выносит решение затем исполнительный лист, затем вы предъявляете его приставам, они дальше занимаются взысканием. Минусы такой деятельности заключаются в том, что не известно имущественное состояние должника, не известно получится ли взыскать долг, также (у моего клиента был подобный случай) должник может находиться в другом городе, поэтому будет сложно контролировать и приставов, занимаются ли они взысканием долга, а в таком случае надо постоянно узнавать у приставов как проходит работа по взысканию долга, у них много должников, часто даже исполнительные листы не с первого раза регистрируют (было в моей практике), положат на полку забудут-реальный факт.

Такие долги и даром никому не нужны, не то что покупать. Если только имеются данные, что где то скоро получит огромное наследство. А так пустое дело, продают, потому что нечего взыскать, купите а через пару месяцев получите постановление пристава.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Окончание и прекращение исполнительного производства

34. Перечень оснований для окончания исполнительного производства, предусмотренных частью 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве, является исчерпывающим.

Отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.

Исполнительные производства о взыскании периодических платежей могут быть окончены в силу пункта 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве в связи с возвращением исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 - 6 статьи 46 названного Закона, не ранее окончания срока взыскания периодических платежей.

35. Окончание исполнительного производства (в том числе сводного) в связи с фактическим исполнением должником или одним из солидарных должников требований, содержащихся в исполнительном документе, производится при наличии у судебного пристава-исполнителя данных, подтверждающих факт исполнения.