Оформление инвалидности для младенца в реанимации с синдромом Эдвартса, пороками сердца и легких - возможно ли и куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У меня ребенок 4 месяца лежит в больнице с рождения. У нас синдром Эдвартса, пороки сердца и лёгких. Сказали оформить инвалидность. Оформят ли ее если ребенок в реанимации.

Ответы на вопрос (4):

Да, реанимация не исключает возможности оформления инвалидности. Собирайте документы.

Есть условия, по которым должны признавать инвалидом. Их наличие влечет установление инвалидности.

См. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

Да, оформят после МСЭ. В силу Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" условиями признания гражданина инвалидом являются:

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Да проводят. Соберите все необходимые документы и предоставьте их в МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

IV. Порядок проведения медико-социальной

экспертизы гражданина

23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.