Как разрешить ситуацию - устроилась на работу с испытательным сроком, но хочу уволиться, а меня не увольняют

• г. Гомель

Помогите разобраться: устроилась на работу 2 недели назад. В заявлении написала с испытательным сроком, со мной сразу заключили контракт (но испытательный срок не указали). сейчас я хочу уволиться, но меня не увольняют, говорят жди - мы ищем замену. Кроме меня есть кому работать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алла!

Если хотите уволиться, пишите официальное заявление на увольнение!

Работодатель вправе вас задержать максимум 2 недели (если бы был испытательный срок - то срок отработки составляет 3 дня).

В вашем случае - это 2 недели!

После истечения срока отработки вас обязаны уволить, рассчитать и выдать трудовую книжку на руки!

Интересно почитать приказ о Вашем приеме на работу. Если в этом приказе указан испытательный срок, то Вы вправе, в соответствии со ст. 29 Трудового кодекса Республики Беларусь, расторгнуть контракт:

1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;

2) в день истечения срока предварительного испытания.

Причем без объяснения причин.

Приказ должны были довести до Вас под роспись, при этом, если в контракте не указан испытательный срок, приказ о приеме на работу имеет приоритет.

Потребуйте в кадрах ознакомления с этим приказом!

Если в приказе ничего не указано, то смело пишите заявление на расторжение контракта (увольнение) по следующим основаниям ТК РБ:

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Мотивировка - не достигнуто согласие между Вами и нанимателем о предварительном испытании (уважительные причины).

Либо:

Статья 37. Прекращение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок , а также срочный трудовой договор (контракт )может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.