Право на переводчика - обязанности Посольства/консульства РФ заграницей при трудных жизненных ситуациях гражданина РФ

• г. Брянск

Обязано ли Посольство/консульство РФ заграницей предоставлять переводчика гражданину РФ попавшему в трудную жизненную ситуацию? Какие нормы права это регламентируют?

Ответы на вопрос (3):

Обязанности такой нет у посольства, никаким законом это не предусмотренно.

Хорошо, чем тогда посольство может помочь в критической ситуации?

Добрый день! Часть 2 статьи 61 Конституции Российской Федерации, где говорится о том, что, когда гражданин выезжает за границу Российская федерация покровительствует его интересы. В связи, с чем, и создаются дипломатические и консульские учреждения, которые имеют своей функцией, защиту прав и свобод отечественных гражданином. Кроме того, они выполняют некоторые услуги, помогающие взаимодействовать с государственными органами РФ.