Наследнику умершего выставили задолжность по ЖКХ с 2003 года, включая пеню в размере 34 тыс. рублей - правильно ли это?

• г. Санкт-Петербург

У умершего осталась задолжность по ЖКХ. Наследнику выставили всю сумму задолжности с 2003 года. В 2007 году было судебное разбирательство по долгам. Умер должник в июне 2011 году. 34 тыс. рублей пени. Это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, если решение о взыскании долга вступило в силу в 2007 году, то возможно истек срок предъявления его к исполнению (за исключением возврата в связи с невозможностью взыскания). Поскольку наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества, УК может обратиться с иском к вам о взыскании долга за ком.услуги. В суде заявите срок давности 3 года.

Нельзя забывать о сроках исковой давности. Однако чтобы исчислить данные сроки необходимо просмотреть документы - решение суда, свидетелство о смерти, расчет пени