Судебный процесс по недействительности договора - Как уменьшить завышенное исковое требование?

• г. Санкт-Петербург

На меня подали в суд о признании договора недействительным. Истица утверждает, что не продавала автомобиль и не находилась в этот день в городе. Требует вернуть автомобиль и расходы. С момента продажи авто прошел год и за это время я его успел продать его третьему лицу. Истица узнав на суде этот факт изменила исковые требования и теперь просит взыскать с меня N сумму денег, а машина ей не нужна. Но просит она завышенную сумму, ссылаясь на рынок (но я не видел реклам продажи авто за такую сумму). Машина была в аварии, ремонтировалась. Как мне намного уменьшить сумму иска. Искать ли нового владельца для подтверждения цены. Продал я ее за меньшую сумму. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если у истицы сумма иска обоснована документально, то вряд ли Вам удастся эту сумму "подрезать". Другое дело, что выглядят не очень понятными ее требования. Если она не продавала авто - чья же подпись от имени продавца исполнена на договоре купли-продажи? Кому Вы тогда отдали деньги за автомобиль? Да и вообще полным-полно встречных вопросов, т.к. Ваша ситуация лично мне непонятна чуть больше, чем полностью.

Кроме того, отсутствие волеизъявления продавца на заключение договора указывает все-таки на незаключенность такого договора, а не на недействительность сделки.

Исходя из изложенного получается что в вашем судебном рассмотрении совершенно противоположные требования - либо она не продавала автомобиль и тогда не может претендовать нина какие выплаты, либо заключала договор. Получается что в данном случае может быть усмотрен состав ст.159 УК Рф. По поводу рынка - можно же из газет сделать подбору и из интернет изданий. А вообще конечно нужно читать документы. а то по сути окажется ситуация совершенно не та, о которой мы здесь дискутируем.