Спор о разводе и разделе имущества - Кто получит машину и можно ли требовать компенсацию за улучшения?

• г. Ставрополь

Отчим подал иск о разводе и разделе имущества, мама с предложенным разделом не согласна. Спор из-за машины, каждый хочет оставить ее себе. Имеет ли значение для суда, кому она нужнее? Если предоставить справку из поликлиники и договор с работы в качестве довода, что она нужна маме, суд на это обратит внимание? Права есть у обоих, полтора года отчим машиной не интересовался и не жил в семье, мама вкладывала деньги в эту машину, ремонтировала, меняла запчасти. Можно ли требовать компенсацию за улучшения совместно нажитого имущества, учитывая, что люди не жили вместе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно максимально в Вашу пользу решить вопрос. Но нужно проанализировать иск.

Здравствуйте. Если Ваша мама сможет доказать, что все это время машиной пользовалась она и именно ей она нужнее, то суд будет на стороне Вашей мамы, но при этом Вашу маму обяжут выплатить Вашему отчиму компенсацию за его 1/2 долю (обязательно будет проведена оценка). Чтобы снизить компенсацию - Вашей маме надо доказать, что машина полностью содержалась за ее счёт в тот период, когда брачные отношения были прекращены. Также необходимо будет представить доказательства, подтверждающие расходы Вашей мамы по содержанию ТС.

Добрый вечер Женя!

Документы на купли продажу отчим заявил? По суду машину определять по полам будут. Желательно оценку заявить отчему (за его счет) или без суда с ним договориться о выплате половины (по договору купли продаже)

Добрый день!

Имущество, приобретенное в браке, делится пополам!

Вопрос: Кроме автомобиля еще что-либо разделу подлежит или нет?