Правила отпуска и отработки после него - нужно ли отработать полгода перед следующим отпуском

• г. Абакан

Я этом году в отпуск я ходила в октябре, а в 19 году хочу в январе. Меня не пускают, говорят что после отпуска я должна отработать полгода. Это так? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Отпуск в 1 год трудовых отношений предоставляется через 6 месяцев. Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В силу ст.122 ТК РФ "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя". "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя". Поэтому Ваш работодатель не прав. 2-й и последующие отпуска предоставляются по утверждённому графику.

Работодатель не прав в том, что полгода должно пройти только в первый год работы, за исключением ряда случаев. В последующем отпуск предоставляется согласно графика отпусков утвержденным приказом руководителя. Из вопроса не ясно есть ли у вас льготы для предоставления вам отпуска по вашему желанию.