Имеет ли человек сдавать торговое помещение в арену без ввода в эксплуатации.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Имеет ли человек сдавать торговое помещение в арену без ввода в эксплуатации.

Ответы на вопрос (5):

Пока объект не зарегистрирован в установленном порядке его юридически нет.

как и у вас прав на него поэтому до ввода в эксплуатаацию пока объект не достроился и не введён в аренду его не сдать.

Нет, потому что право собственности еще не возникло. Нет объекта для сдачи в юридическом смысле, он не зарегистрирован (ст. 8.1 ГК РФ)

Поэтому легальной такая сдача будет только после регистрации права.

Согласно п.3 ст.607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Если право собственности на объект не зарегистрировано (ст.8.1 ГК РФ), то не понятно, кто является собственником объекта, кто имеет право его сдавать в аренду, это затрудняет идентификацию объекта. Так что ответ нет: не имеет. Право собственности на недвижимость (если речь о ней) возникает с момента государственной регистрации.

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Здравствуйте, Вы немного неверно вопрос поставили, сдать в аренду можно что угодно, достаточно заключить грамотно договор ГК РФ ст. 606, определить его там можно вообще как объект незавершенного строительства. Другой вопрос, что арендатор не сможет использовать этот объект аренды, как торговое помещение, поскольку оно не введено в эксплуатацию, а если будет использовать, то это может повлечь за собой наказание со стороны контролирующих органов.

Обращаю внимание на то что в аренду сдавать помещение без ввода в эксплуатацию человек может но вот использовать помещение по назначению нет. Право аренды это вещное право и с ним переходят все обременения от арендодателя к арендатору. Ограничение этого право возможно по условиям договора. Если арендатор передал в аренду помещение и в договоре указано без ввода в эксплуатацию то вводить помещение в эксплуатацию будет арендатор, а потом использовать по назначению...

Использовать как Вы догадались помещения до подписания акта ввода в эксплуатацию не допускается. Но владение собственностью более широкое понятие чем использование по назначению...

По вопросу регистрации права собственности до ввода в эксплуатацию. Договор приобретения помещения регистрируется после разрешения на строительство. Поэтому помещения еще может и не быть а право распоряжаться им уже есть.