Как взыскать недоплату зарплаты при увольнении без доказательств в трудовой книжке?

• г. Санкт-Петербург

В какие инстанции могу обратиться? При увольнении оказалось, что мне прилично не доплатили. Работодатель обещал белую часть з/п отправлять на погашение моего кредита, остальное - в конверте. В результате - оказалось он и в банк не перечислял, и мне не доплатил, да еще и в трудовую книжку никаких отметок не поставил, из доказательств, что я у него работал - только табель выхода на работу с отработанными часами. Хотелось бы взыскать свои средства, как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,добрый день! В соответствии со статьёй 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму .

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.

Желаю удачи. При необходимости очно обратитесь к адвокату либо к юристу.

Вам придется в течение 3-х месяцев со дня увольнения обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании внести соответствующие записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченного заработка и взыскании компенсации морального вреда. В подтверждение наличия между Вами и работодателем трудовых отношений придется представлять все возможные доказательства, включая табель учета рабочего времени, а также (очень желательно) показания свидетелей.