Присудили разные размеры алиментов на детей от разных браков, что делать дальше?

• г. Нижний Новгород

У нас смужем полгода назад родился общий ребенок. Муж платить алименты на ребенка от другого брака в размере 1/4 части доходов. Я подала иск на алименты с целью снизить алименты на первого ребенка. В итоге судья присудил первому ребенку 1/4, а общему 1/6 часть от доходов мужа. В итоге из зп будут удерживать не 33%, а 41. Правомерно ли это и что нам делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Обратитесь в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов на ребёнка от первого брака, поскольку, в силу ст. 81 СК РФ, на двоих детей удерживается 1/3 от заработка, следовательно, 1/6 на каждого.

Правомерно, т.к. на 2-х детей по ст.81 СК РФ взыскивают 1/3 (1/3: 2 = 1/6). Перед тем как подавать было иск нужно было проконсультироваться у юриста. Теперь ст.119 СК РФ применять и иск подавать, но судебная практика не в пользу вашего мужа. У суда право, а не обязанность изменять размер алиментов. Отказов в исках 9 из 10.