Как изменится размер алиментов старшему ребенку, если подать иск на алименты на общего ребенка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж платит своему ребенку от первого брака алименты 25% от доходов. Скоро у родится общий ребенок, он у мужа будет вторым по счету. Если я тоже подам иск на алименты на нашего ребенка, уменьшит ли это автоматически алименты старшему ребенку до 16,5%? Или мужу придется еще дополнительно от своего имени подавать иск в суд на уменьшение алиментов старшему?

Ответы на вопрос (6):

Доброй ночи, Валерия! Нет, автоматически это не уменьшит алименты. Необходимо подавать иск в суд. Но и это не гарантия, что суд снизит алименты на первого ребенка. Может отказать в Иске. Суд учитывает материальное положение обеих сторон. Это право, а не обязанность суда снизить размер алиментов в таком случае.

Согласно ст. 119 СК РФ,

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но попробовать нужно. Подать Иск и предоставить необходимые доказательства, - ст. 55, 56 ГПК РФ.

Здравствуйте, Валерия!

Чтобы снизить алименты на первого ребенка, вам необходимо:

1. При рождении совместного ребенка подать заявление в суд на вынесение судебного приказа по алиментам на 1/4.

2. Далее, супруг должен будет подать отдельный иск в суд об уменьшении алиментов, в соответствии со ст. 119 СК РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако, чтобы суд действительно снизил алименты на первого ребенка, судебного приказа по взысканию алиментов на вашего совместного ребенка будет недостаточно.

Как минимум, суд учитывает, проживаете ли вы с супругом совместно.

Если проживаете раздельно, то есть шансы уменьшить алименты.

Если зарегистрированы по одному адресу, то шансов практически нет.

Как правило, суд считает, что если отец проживает совместно с ребенком, то он может дать больше, чем тому ребенку, который проживает отдельно.

Поэтому, взыскивайте с супруга алименты, а далее пусть подает в суд на уменьшение. Только в суде он должен ссылаться на то, что у него финансовое положение ухудшилось, предоставить все документы, подтверждающие ухудшение материального положения.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

На практике мои клиенты шли к нотариусу со второй женой, лформлями соглашение об алиментах на 2 го ребенка.

Потоим они подали в суд на снижение и суд снизил.

Тк на двоих надо платить - одну треть от зарплаты:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Они оформили на одного 1/4 и на другого 1/4 а это больше чем 1/3 на двоих и суд снизил и вышло 1/3 на двоих и каждому по 16, 5% (втрой ребенок был во втором браке без развода), еще принесли справку о щарплате, кредитах и написпли в связи с ухудшением материального положения.

Автоматом не уменьшится надо подавать иск в суд.

Здравствуйте, Валерия! Нет, автоматически не уменьшит факт подачи Вами на алименты размер алиментов первому ребенку. Согласно ст.119 Семейного кодекса РФ он вправе обратиться в суд, чтобы уменьшить алименты с учетом материального и семейного положения сторон. Однако согласно п.2 ст.81 Семейного кодекса РФ размер алиментов, определенный п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ может быть как увеличен, так и уменьшен. И если Вы проживаете так же вместе, то суд может посчитать, что оснований ухудшать положение первого ребенка нет. Иск подается мужем на бывшую жену. Но не ждите, что это будет простой иск. Сам факт назначения ему алиментов в Вашу пользу не всегда достаточное основание для снижения алиментов первому ребенку.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте

Нет.

Автоматически не будет

Мало того

Сейчас изменился порядок и применяется принцип жесткой состязательности сторон

Суд принимает решение об изменении размера алиментов при условии не только того, что есть ещё дети

Суд принимает во внимание все доказательства того, что ухудшилось финансовое положение плательщика алиментов настолько, что надо изменить размер алиментов

Что требуется

1/ Иск на алименты от Вас по рождению ребёнка

2. Иск от мужа на Изменение размера алиментов по ст 119 СКРФ

3. И от него доказательства: размер доходов из расчёта на Всех членов его семьи, документы, подтверждающие снижение его дохода или другие... заслуживающие внимание обстоятельства: болезнь, и др

Автоматически по рождению.. не изменят.

Здравствуйте Валерия!

Иск вы подать вправе, ст. 3 ГПК РФ.

Автоматически не уменьшаться алименты из вашего вопроса.

В суде следует доказывать обстоятельства в части материального состояния сторон процесса.

Ваш муж вправе подать иск в суд по ст. 119 СК РФ.

Супруг должен не достигнуть соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов и если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, то суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Все следует обосновывать в суде и доказывать.