Подросток занял деньги другу - как вернуть потерянную сумму?

• г. Омск

Сын (17 лет) занял деньги (он их копил на телефон) знакомому мальчику (16 лет). На просьбу вернуть, мальчик запросил еще с обещанием вернуть долг полностью. Сын снял деньги с моей карты и снова дал этому знакомому. Есть какая-то возможность вернуть деньги? Общая сумма отданных денег 5 т.р. Для меня, как бюджетника, она значительна.

Ответы на вопрос (1):

Недееспособные граждане освобождаются от юридической ответственности за причиненный ущерб, так как с правовой точки зрения считается, что они не могли осознавать своих действий и руководить ими.

Взыскать материальный вред, который причинен малолетним гражданином либо недееспособным лицом, к юридической ответственности можно с опекунов или попечителей лица, либо законных представителей ребёнка (которыми являются и его родители, без предоставления на то особых полномочий). То есть, ответчиком по делу о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетним, станет одно из вышеуказанных лиц.

В тоже время, несовершеннолетние граждане в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет уже самостоятельно несут ответственность за нанесенный их виновными действиями вред на общих основаниях. Но в случаях, когда у такого несовершеннолетнего нет доходов либо иного имущества, которого было бы достаточно для возмещения ущерба, то возмещение вреда полностью либо в недостающей части возлагается на его родителей (усыновителей) либо попечителей, если они не докажут, что вред возник не по вине несовершеннолетнего.