Просрочка по ипотеке на 453000 руб - Как решить вопрос с банком и избежать проблем с безопасностью

• г. Воронеж

У меня просрочка по ипотеке в 453000 руб один месяц (вовремя не перечислил а мат. капитал). Звонили из банка и предупредили, если я не оплачу задолжность в течении 5 дней, то они обратятся в службу безопасности. Таких денег у нас нет, штрафы и пени готовы оплатить до перечесления на счет мат. капитала, просрочки никогда не было. Подскажите пожалуйста как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Анна, Вам стоит бояться суда, а не службы безопасности, поскольку только суд вправе принять решение о взыскании и об обращении взыскания на заложенное имущество. Будет суд - просите отсрочки. Возможно за это время Ваше финансовое положение как-то стабилизируется, а вообще платить нужно, либо в конечном счете можно остаться без жилья.

В данной ситуации невозможно ничего вам предложить кроме как оплачивать, так как в данной ситуации закон не на вашей стороне к сожалению, служба безопасности банка это не страшно и ничего такого там нет, в судебном заседании если такое будет помочь вам можно, а сейчас нельзя только платите каким то образом.

Причем тут служба безопасности?

Давайте рассмотрим разные варианты:

- у вас суд с банком и вам нужна юридическая защита (помогут сократить сумму долга, пени, возможно вернуть страховку и незаконные комиссии), после чего получить рассрочку исполнения решения суда, договориться с приставом и т. д.

- вы планируете процедуру банкротства физлица

- у вас в договоре есть нарушения законодательства, что позволит вам первым подать в суд, где уже банк предъявит встречный иск. ВАЖНО! суд с банком-это не так плохо, т. к. это позволяет снизить и зафиксировать сумму долга

Есть понятие: "срок давности по кредиту", когда платить не нужно. Об этом вы можете почитать, перейдя по ссылке nsovetnik.ru