Как разорвать договор с недобросовестной кухонной компанией и вернуть предоплату?

• г. Санкт-Петербург

Заключил договор с кухоной компанией 3 дня назад, хочу разорвать договор, так как компания оказалась недобросовестной, отзывы о ней ужасны, совершил ошибку не проверив отзывы. Я предоплатил 45000. Исполнитель в праве потребовать у покупателя (у меня) возмещения денежных средст в счет понесенных издержек, связанных с изготовлением, доставкой и хранением мебели. Прошу вас помочь мне в данном вопросе, фирма ужасна. Я прочитал отзыв обманутой клиентки, она расторгла договор спустя 2 дня после подписания, эта фирма, из внесеных 35000 тысяч предоплаты вернула 20000 тысяч, остальное себе в карман. Не предоставив фактическое подтверждение на какие именно издержки, была изъята сумма в 15000 руб. Так же чуть ли не месяц она дожидалась 20000. Что мне делать, если за 3 дня после заключения договора, если я сегодня с утра буду его разрывать, мне насчитают сумму, например 10000 или 25000, и т.д Что нужно делать, для того чтобы вернуть максимально возможную сумму, что за 3 дня, меня просто грабят, если сумма возврата, будет в размере половины предоплаты, или треть предоплаты, или даже четверть, как быть, ведь по сути, они тогда должны мне вручить те материалы которые они закупили, на мои деньги. Или что. Как быть. Я хочу вернуть 45000, но понимаю что скорее всего этого не произойдёт. Или все же есть какие то рычаги давления. Просто получится так, что мне просто разведут.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос сложный, требуется изучить договор. Советую обратиться к юристу на очную консультацию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 782 ГК РФ, Вы как заказчик вправе в любое время в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора (последствия такого отказа равнозначны последствиям расторжения договора), направив исполнителю соответствующее письменное уведомление, с текстом отказа и предложением возвратить денежные средства, с указанием способа такого возврата (например, перечислением на банковский счет с указанием реквизитов). Доказательства такого направления (например, 2-й экземпляр уведомления с росписью ответственного лица и печатью заказчика, а также датой приема) Вы должны сохранять у себя. При этом, в силу указанной нормы, Вы не обязаны разъяснять причины такого отказа. Исполнитель будет обязан возвратить данные средства, за вычетом фактически понесенных им расходов по договору к моменту получения им Вашего уведомления. При возникновении спора относительно возврата денежных средств, включая сумму возврата, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском. При этом бремя доказывания несения расходов по договору, относимость таких расходов, а также их размер будет лежать на исполнителе (ответчике). Такие дела.