Как обезопасить себя от продажи доли собственности третьим лицам в договоре ренты?

• г. Москва

Заключаем договор ренты. Собственниками по нему становятся 2 человека в равных долях. Как каждый из них может обезопасить себя от того, чтобы другой дольщик не мог продать свою долю третьим лицам, какому-нибудь агенству недвижимости и т.д.

Т.е. возможно ли юридически закрепить (например прописать в договоре, обменяться расписками) определенные условия по которым каждый из дольщиков имеет преимущества перед третьими лицами по покупке доли собственности на квартиру у другого дольщика (рассрочка платежа, его отсрочка и т.д.)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Вадим!

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки":

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Так что никаких специальных оговорок или расписок составлять не надо, право преимущественной покупки установлено законом.

С уважением, Р.В.Трофимов.

Вадим, здравствуйте! Дополню, что продажа доли в праве собственности на квартиру возможна будет только с разрешения рентополучателя.

С уважением,

Харченко О.В.