Несправедливое распределение ответственности - ИП кладовщик вынужден ставить подпись за механика, не имея соответствующей должности
199₽ VIP

• г. Владивосток

Работаю в ИП кладовщиком, меня обязывают ставить подпись за механика (стоит моя фамилия) механика у нас нет, я по должности только кладовщик, авто не компании, водители со своими авто, вопрос буду ли я нести какую либо ответственность если из за неисправности случится дтп?

Ответы на вопрос (12):

Действуйте в рамках своих должностных обязанностей кладовщика. Ваша подпись за механика может повлечь ответственность! Никто не имеет права вас обязывать расписываться не по своей должности. Пусть руководитель (ИП) берет на себя такую ответственность. Почему он не расписывается за механика? Боится? Тогда и вы бойтесь это делать!

Это лучший ответ

Вы никакой ответственности нести не будете, поскольку в Ваши должностные обязанности не входят обязанности механика. Это все равно, что подпись любого прохожего. Ответственность нести будет собственник автомобиля в соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не имеете право подписывать документы за механика, да вы будете нести ответственность, если на вас возложена обязанность подписывать путевые листы например, (в зависимости от того какой документ подписывайте). Необходимо исходить из вашей должностной инструкции и трудового договора. Ст 8,57 ТК РФ.

Вы работаете кладовщиком и ваши должностные обязанности ст 57 ТК РФ не входит выполнение обязанностей механика Ваш работодатель Ип на основании ст 60 ТК РФ не праве требовать от вас выполнения обязанностей механика, поэтому если вы будете ставить подписи за механика, то такие подписи будут недействительными, потому что они проставлены человеком, не имеющим право расписываться за механика В случае же ДТП на вас не будет ни какой ответственности Ответственность будет лежать согласно статье 1079 ГК РФ на вашем ИП,который является владельцем транспортного средства.

Добрый день. ВЫ не имеете права подписывать за механика документы. Только в пределах полномочий по своей должности, согласно приказов, должностной инструкции. Естественно несете полную материальную и иную ответственность, в т.ч. по ст.1064 ГК РФ.УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи Вам.

И дополнительно в ранее направленному ответу, Максим, вот еще что:

По трудовому кодексу РФ работодатель не имеет право Вас привлекать к выполнению работы, не свойственной Вашим трудовым обязанностям.

Приведите ему весский аргумент ввиде трудовой инспекции, как минимум.

Удачи Вам!

Здравствуйте, не советую Вам подписывать документы вне своих полномочий, Ваша должность не позволяет этого, если начальство требует, пусть оформляет Вам совмещение должностей ТК РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Если Вы подписываете документ, как механик, конечно Вы отвечаете за то, под чем Вы подписываетесь, поэтому. Пусть Вас оформляют должным образом.

Ни в коем случае не ставьте свою подпись, Вы не механник и не имеете на это право, проверять исправность автомобиля, если вопрос касается именно этого, а не загруженного товара. Может Вы путаете и Ваша подпись касается товара, а не тех состояния автомобиля. Уточните. А так если произойдет ДТП по тех. не исправности авто, то и Вас могут привлечь к ответственности по ст.263-264 УК РФ.