Оплатить долг или ждать суд - шансы на выигрыш и истечение срока исковой давности по кредитной карте Ренессанс взятой в 2011 году

• г. Оренбург

В 2011 году был взят кредит (кредитная карта ренессанс). Платила во время, в определеное время платить не смогла. Вчера пришел коллектор, предложил вариант оплаты долга и сказал что подадут в суд! Стоит ли ждать суда или проще оплатить? Какие шансы выиграть суд? И истек ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Анна, здравствуйте!

Вам необходимо уточнить, когда Вы внесли последний платёж по кредиту (месяц, год) и каков срок действия кредитного договора.

Общий срок исковой давности - 3 года.

И ответ на Ваш вопрос - да, ждать суда.

В мае-июне 2011 года. Договор до 2014 (январь-февраль)года. Постоянно были звонки и письма от коллекторов.

Здравствуйте. Советую добровольно не платить. У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения коллекторов в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.