В браке были 7 лет, он работал только первый год и то охранником с з/п копеечной, остальные годы не работал.

• г. Москва

Разводимся с мужем. В браке были 7 лет, он работал только первый год и то охранником с з/п копеечной, остальные годы не работал. Соотв. Никаких справок НДФЛ-2, отчислений в пенсионных фонд он предоставить не может. Я все это время зарабатывала, на мои заработанные деньги купили машину, квартиру, сейчас он при разводе хочет половину. Это же не справедливо, я же могу доказать, что только я работала (у меня все отчисления официально), в этом случае есть шансы отсудить у него все? А также у нас еще дочь, она остается со мной, разве на нее тоже ничего не полагается. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга!

К сожалению шансы отсудить всё, что нажито в браке и оставить мужа без ничего - ничтожно малы! Вы вели совместное хозяйство и соответственно всё должны разделить пополам!!

ребенок в разделе имущества не участвует и претендует на него, только как наследник!

Ольга, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ - Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом у вас ничтожные шансы отсудить у мужа все имущество.

А на дочь положены алименты.

Ольга. Вне всякого сомнения, при правильном подходе к делу Вам с дочерью достанется большая часть совместно нажитого имущества. Как Вы правильно заметили именно в интересах дочери, которая остается с Вами, суд будет выносить решение.

С уважением,

Севрюков Олег Юрьевич

Тел. 8-910-783-50-23

эл. Адрес: olegsevryukov@yandex/ru